2015_09
04
(Fri)16:14

- プレステージCS、DMGP -

こんにちは


お久しぶりです。
更新するたびにお久しぶりです。

結構前の話なんですが、プレステージCSとDMGPに参加してきました。
すっかり書くのを忘れていたので簡単に書きたいと思いますw



プレステージCS


チームメンバー
フェアリー、えくす、悪魔神さん


使用デッキ 

フェアリー:緑青t白黒イメン
えくす:青白t黒天門
悪魔神さん:赤単ガトリング


一回戦:赤緑青ジャックポット ○ チーム ◯

二回戦:マーシャルループ × チーム ◯

三回戦:マーシャルループ ◯ チーム ◯

四回戦:青白t黒天門 ◯ チーム ◯

五回戦:青白t黒天門 ◯ チーム ◯


チーム 5−0予選2位通過!


本戦一回戦:赤緑t黒ジャックポット ◯◯ チーム ×


惜しくも負けてしまいましたw

結果:Best16




DMGP


使用デッキ 青白t黒天門ループ


一回戦:赤緑t青黒ジャックポット ×

二回戦:赤緑黒ライゾウ ◯

三回戦:黒単ドラグナー ◯

四回戦:赤緑t黒ジャックポット ◯

五回戦:黒単ドラグナー ◯

六回戦:緑青白ビッグマナ ×

七回戦:黒緑速攻 ◯


結果:5−2 予選落ち


残念ながら予選落ちでしたw


次回は、山形CSに参加予定なのでそちらで頑張りたいと思います。
スポンサーサイト
2015_06
08
(Mon)16:48

- 岩手CS 2015-06-07 -


こんにちは。

先日、岩手CSに参加してきました。



早速ですが、レポを。



- 使用デッキ -

 青白t黒天門



予選一回戦 赤緑青刃鬼(ほーがんちゃん) ◯ × ◯


一回戦目から身内で、相性の悪いランデスが入った刃鬼でした。
ランデスされながらもポジトロンなどから天門ルートに入ってザビ2発で勝ち、二本目は刃鬼を先に出され覇ダイハダイハ、覇のジャッジに負けて3パンから天門無しで負け。三本目は1本目と同じ感じで勝ち。


予選二回戦 黒単ドラグナー ◯ ◯


割り切っていた黒単ドラグナー。
一本目はマナにザビを置くしかなく天門からミルザムーダ連鎖させて横に並べて水霊などでブロッカーを処理しながら勝ち。
二本目は、タイガニトロが中々見えず、6t目にしっかり天門ミルザムーダ決めてそのままザビ2発ルートで勝ち。
勝てたのは奇跡でしたw



予選三回戦 赤緑ビート ◯ ◯


一本目マグナムを絡めたビートされ結構キツくパクリオで2枚目のマグナムを埋めた所でトップマグナム。トリガークリメモから水霊を回収、素だしエメラルーダ水霊埋めでマグナムを処理つつ耐えて次のクリメモでパラディンを持ってきて、相手がタイガ出して1t保留してその間にパラディン出して少しずつ制圧して勝ち。
二本目は殴ってもらい天門から大量連鎖させそのまま殴って勝ち。



予選四回戦 赤緑黒墓地モルト ◯ ◯


一本目はゆっくりな相手に6tミルザムーダ連鎖ザビ2発ルートで勝ち。
二本目はエンテイをゆっくり処理しつつミルザムーダ連鎖ザビ3発ルートで勝ち。



予選五回戦 黒単ドラグナー × ×


ここで再度黒単ドラグナー。
一本目は相手がニトロ引けない模様でこっちはドロソで天門ミルザムーダセットを用意、返しにトップニトロでお通夜。
二本目はニトロ2枚出されて魂の月下城などを出されビートされて盾に天門無し負け。
黒単ドラグナーはしょうがないですw



ここで予選 8-3でCブロック3位通過!!



本戦一回戦 青白t黒天門(みねるば) ◯ ◯


同系はパクリオで妨害入れつつクリメモでしっかりサーチして6t目に決めて勝利を2回。




本戦二回戦 オプティマスループ(さささくん) × ×


相性の悪いオプティマスループ。
特に何事も無く、普通にループされて負けましたw




結果:Best8




レシピの方は、

4 x エナジー・ライト
1 x プロテクション・サークル
4 x パクリオ
3 x フォース・アゲイン
4 x クリスタル・メモリー
4 x 転生スイッチ
1 x ポジトロン・サイン
4 x 音感の精霊龍 エメラルーダ
4 x ヘブンズ・ゲート
4 x 龍脈術 水霊の計
2 x 復活の祈祷師ザビ・ミラ
4 x 奇跡の精霊ミルザム
1 x 封印の精霊龍 ヴァルハラ・パラディン

2 x 勝利のプリンプリン/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
4 x ヴォルグ・サンダー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
2 x 超時空ストームG・XX/超覚醒ラスト・ストームXX

↑になります。


これはシャルロとずっと練ってました、スノーを切る所から入り、出す場面が少なくなってきたセイントローズを切ってスペルブックチャージャーを入れたり黒を積んだり、色々試してフォースアゲインの強さに気づき、それに噛み合うパクリオを積んだりしてCSの前々日くらいに完成しました。

ラストストームの二枚目は、水霊トンギヌスメタ。
ラストストーム攻撃、プリン2枚で相手のブロッカー等を止めつつ、ヴォルグにラストを乗っけてワールドブレイクを通しつつそのままストームG・XXで止め刺せるから積んでます。

プリンはシュヴァルでも良いですが、自分はプリンのが好きなのでこっち積んでました。


そして構築段階で入っていたセイメイを切った事によりオプティマスループに負けてしまいました…
でも、この構築の中で減らせるカードは一枚も無いのでこれで完成だったのだと思います。

質問などは、Twitterなどで受け付けます。



結果は特に残せませんでしたが、楽しかったので良かったです。
岩手CSの運営の皆さん、参加者の皆さんお疲れ様でした!

次の仙台CS、仙台おやつCSでは結果を残せるように頑張りたいですね。

それでは、また。
2015_04
06
(Mon)07:24

- 赤緑青黒t白カイザー刃鬼 2015-04-06 -


おはようございます。



4月に入り段々と暖かくなってきましたね。
良い季節だと思います。

しかし花粉だけは絶対に許しません。



最近、真面目にデッキを組んだので簡単にレシピ載せて紹介します。



『赤緑青黒t白カイザー刃鬼』


4 x フェアリー・ライフ
4 x ピクシー・ライフ
1 x セブンス・タワー
1 x 解体人形ジェニー
4 x フェアリー・シャワー
4 x ドンドン吸い込むナウ
3 x 超次元フェアリー・ホール
3 x ガチンコ・ジョーカー
2 x 壊滅の悪魔龍 カナシミドミノ
2 x 龍素記号Sr スペルサイクリカ
1 x ボルバルザーク・エクス
1 x 永遠のリュウセイ・カイザー
3 x 不敗のダイハード・リュウセイ
1 x 閃光のメテオライト・リュウセイ
3 x 偽りの王 ヴィルヘルム
3 x 「必勝」の頂 カイザー「刃鬼」


【赤×9 緑×20 青×10 黒×9 白×1 零×3】


2 x 時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン
1 x シルバー・ヴォルグ/撃墜王ガイアール・キラードラゴン
1 x サンダー・ティーガー/雷獣ヴォルグ・ティーガー
1 x 勝利のプリンプリン/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン
1 x 魂の大番長「四つ牙」/バンカラ大親分 メンチ斬ルゾウ
1 x タイタンの大地ジオ・ザ・マン/貪欲バリバリ・パックンガー
1 x 勝利のガイアール・カイザー/唯我独尊ガイアール・オレドラゴン




マジシャンループが流行っているのでマジシャンを喰えそうなビマナを組んだらこうなりました。
割と自分の中では積みたいカードが積みたい枚数入ってるので気に入ってます。


暇だったら使ってみてくださいw

では、今日はこの辺で〜
2015_03
30
(Mon)05:46

- 北海道CS 2015-03-28 -



みなさん、こんばんは。


先日、セキボンさん主催の北海道CSに参加してきました。



〜 まずは一緒にいったメンバー 〜

フェアリー、春雨、シャルロ、きりゅー、なみのり、悪魔、xi

↑の7人で向かいました。



27日の朝、フェリーに乗って札幌に向かいました。

フェリー自体、乗るのが久しぶりで前に中学校の修学旅行で乗った時は結構酔ってしまったので、不安だったのですが、今回は大丈夫でした!!という事はなく、酔いました。

でも、酔いながらも皆で楽しみましたw


フェリー内で行われた焼きおにぎりCSでは俺が優勝しましたw



そしてなんやかんやで着いた北海道!!

写真でも撮ってこれば良かったですねw
フェリーを降りて、そこからバスで2時間かけて札幌に向かいました。


そして札幌駅バスターミナルに到着して、ZweiLanceさん達と合流しました!

そこからは一緒に来た八戸勢と別れて、ZweiLanceさんとミケランさんと一緒に夜ご飯を食べに行きました。
ザンギと麻婆ごはんを食べたのですが、値段の割に量も多く、凄く美味しかったですw
また札幌に行ったら食べたいと思います!!w


その日、ZweiLanceさんの家にお世話になる予定だったので3人で向かいました。
最寄り駅で降りると、いきなり警察の方3人に囲まれて職質されましたwwwww

多分その事はTwitterのRTかなんかで知ってる人も多いかと思いますw


そしてその日は少し調整してデッキを決めて寝ました。


では、ここからCSレポ書きます。



  - 使用デッキ -

青緑t赤黒マジシャンループ(構築は横浜GPの時に斎藤さんが使用したレシピと同じです)



予選一回戦 白刃鬼 ◯

予選二回戦 白刃鬼 ◯

予選三回戦 青緑t赤黒マジシャンループ ◯

予選四回戦 闇単ドラグナー ×

予選五回戦 青白天門(あぼーんさん) ◯

予選六回戦 赤緑ジャックポット王 ◯

予選七回戦 白刃鬼(とあるくん) ◯


負けた闇単ドラグナーには、こっち初動打てない上に、先攻で踊り→ニトロ決められて死にましたw

結果 6−1で予選通過!!
確定ボーダーだったので安心でした。

ここで八戸勢はシャルロ(赤緑t黒モルト覇王)となみのり(白刃鬼)が予選通過しました。


そして本戦です!!


本戦一回戦 青白黒天門(ハバキさん) ◯ ◯

本戦二回戦 青緑t赤黒マジシャンループ(七輝さん) × ×


準々決勝で同型戦、七輝さんに負けてしまいましたw
トレジャーマップ強かったですねw

この試合動画上がるのかな?上がるかもしれないので良かったら見てくださいw


結果 Best8


最近は、予選上がってもBest16やBest8が多すぎるので、そろそろ久しぶりに結果残したいですw


そして結果は七輝さんが優勝、シャルロが準優勝という結果でしたね。

おめでとうございます!



そして私の北海道CSは終わりました。
凄く良いCSだったので、また参加したいと思います!w



それでは、今日はこの辺で。

北海道CSの運営様、参加された皆様、そして読んでくれた方ありがとうございました。
2015_02
12
(Thu)06:34

- おやつCS 2015winter名古屋-

こんばんは。


皆さん久しぶりです。

遅くなりましたが、おやつCS 2015winter名古屋に参加してきたので一応更新したいと思います。


早速ですが覚えてる範囲で書きます。





まずは、一日目最初の5人チーム戦。


チーム名「俺修羅+」

〜チームメンバー〜

A席 ヴァルハラくん(墓地退化)
B席 ZweiLanceさん(次元モルト)
C席 夢現さん(シータランデスモルト)
D席 フェアリー(次元モルト)
E席 春雨くん(次元モルト)


一回戦:グレンモルト王 個人 ◯  

二回戦:黒緑速攻 個人 ✕ 

三回戦:グレンモルト王 個人 ✕  

四回戦:ドラゴンキューブ 個人 ◯

五回戦:次元モルト 個人 ◯


ここでチームが2−3で予選落ち。

負けたのは事故死です。






その後に夕方から行われた個人戦。



HN:「ゆーあ」
使用デッキ:シータイメン


一回戦:次元モルト(はらしょーさん) ◯

二回戦:刃鬼モルト(ガジラビュートさん) ✕

三回戦:5Cキューブ ◯

四回戦:覚えてないです; ◯

五回戦:次元モルト(fogionさん) ◯

六回戦:白刃鬼 ◯


予選5−1で12位か13位通過だったかな。


本戦一回戦:黒緑速攻 ◯

本戦二回戦:アナカラーイメン ✕


ここで負けてベスト16。
アナイメンには相性的にもキツかったからしょうがなかったです。






そして次の日の3人チーム戦。


チーム名「俺修羅」

〜チームメンバー〜

A席 ヴァルハラくん(次元モルト)
B席 フェアリー(デアリイメンモルト)
C席 ZweiLanceさん(ドロマーハンデス)


一回戦:青黒ハンデス ◯

二回戦:5Cキューブ ✕

三回戦:グレンモルト王 ◯

四回戦:覚えてないです; ◯

五回戦:黒緑速攻 ✕


チームが4−1で予選通過!!


ここで本戦シード権をかけたスペシャルゲーム?が行われましたw


そこで自分が引いたのはミラクルルンバ12000w
ワンチャンシードか!?とか思ってたらその後二人がモーツァルトとグレイテストシーザー引いて死にましたw


本戦一回戦:アナカラーイメン ✕


ここでチーム0−3で負けてしまいました。
ベスト16くらいです。



結果残す事は出来なかったですが、凄く楽しい二日間でした。
皆さん有難うございました&お疲れ様でした!
»
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。